ソフトテニス部

   ホーム  >  ソフトテニス部

> 部活動紹介トップページへ

 

 

 ■ 活動紹介

今年度も男子、女子ともに県大会に出場するなど、安定した成績を残しています。

毎日の練習はつらいものですが、先輩達の残した素晴らしい結果を超えるべく

日々の練習に励んでいます。

 

 

 

 

個人情報保護のため、写真の解像度を低くしております。ご了承ください。

 

 

 

 

 

 ■ 最近のおもな活動実績

 

平成25年度

● 福岡県高等学校ソフトテニス新人大会南部ブロック予選会

 

男子ダブルス

ベスト16

県大会出場

2年 秦浩彰 飯倉望 

 

ベスト24

県大会出場

2年 服部陽太 江藤亮太

女子ダブルス

1位

県大会出場

2年 長野由佳 青井美佳

 

ベスト16

県大会出場

2年 和田菜摘美 稲永捺希

 

 

● 福岡県高等学校ソフトテニス大会南部ブロック予選会

 

男子団体

4位

県大会出場

 

女子団体

準優勝

県大会出場

 

男子ダブルス

ベスト8

県大会出場

3年 井上龍馬 井上諒亮

 

ベスト16

県大会出場

2年 秦浩彰 飯倉望 

女子ダブルス

3位

県大会出場

3年 梶原愛美 野瀬恵理子

 

4位

県大会出場

3年 青井美佳 川添真波

 

 

● 福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権南部ブロック予選会

 

男子団体

5位

県大会出場

 

女子団体

3位

県大会出場

 

男子ダブルス

ベスト16

県大会出場

2年 秦浩彰 飯倉望 

 

ベスト8

県大会出場

2年 服部陽太 江藤亮太

女子ダブルス

ベスト8

県大会出場

3年 長野由佳 川添真波

 

ベスト12

県大会出場

3年 梶原愛美 野瀬恵理子

 

平成24年度

● 全九州高等学校体育大会ソフトテニス選手権 南部ブロック予選

 

女子団体

優勝

県大会出場

 

女子ダブルス

ベスト8

県大会出場

3年 吉本美沙希 田中雅乃織

 

ベスト14

県大会出場

3年 ・2年 兵道美波 梶原愛美

 

 

● 全国高等学校体育大会

 

女子ダブルス

ベスト8

県大会出場

3年 吉本美沙希 田中雅乃織

 

ベスト8

県大会出場

3年 ・2年 柳美紀 野瀬恵理子

 

     

平成23年度

● 福岡県高等学校ソフトテニス新人大会

 ◇南部ブロック予選

 

女子ダブルス

ベスト4

県大会出場

柳・野瀬組

 

ベスト8

県大会出場

兵道・梶原組

 

ベスト16

県大会出場

吉本・田中組

 

 

● 全九州高等学校体育大会ソフトテニス選手権大会

 ◇ 南部ブロック予選

 

男子団体

3位

県大会出場

 

女子団体

3位

県大会出場

 

男子ダブルス

ベスト16

県大会出場

志岐・瀧内組

 

ベスト20

県大会出場

梅木・石井組

女子ダブルス

ベスト8

県大会出場

柳・林組

 

ベスト8

県大会出場

林・兵道組

 

ベスト16

県大会出場

吉本・田中組

 

 

● 全国高等学校体育大会

 ◇ 南部ブロック予選

 

男子団体

2位

県大会出場

 

女子団体

2位

県大会出場

 

男子ダブルス

ベスト16

県大会出場

梅木・石井組

 

ベスト20

県大会出場

志岐・瀧内組

女子ダブルス

ベスト4

県大会出場

佐藤・林組

 

ベスト16

県大会出場

柳・南組

 

ベスト16

県大会出場

林・兵道組

     

    

平成22年度

 福岡県高等学校ソフトテニス新人大会

 ◇ 南部ブロック予選

男子団体

3位

県大会出場

 

女子団体

2位

県大会出場

 

男子ダブルス

ベスト4

県大会出場

梅木・石井組

 

ベスト16

県大会出場

藤井・瀧内組

女子ダブルス

ベスト8

県大会出場

林・兵道組

 

ベスト8

県大会出場

柳・林組

 

ベスト16

県大会出場

吉本・田中組

 

● 全国高等学校体育大会

 ◇ 南部ブロック予選

男子団体

2位

県大会出場

 

女子団体

ベスト4

県大会出場

 

男子ダブルス

ベスト8

県大会出場

上野・小河組

 

ベスト16

県大会出場

梅木・井上組

ベスト20

県大会出場

姫野・堀江組

女子ダブルス

ベスト8

県大会出場

小島・坂田組

 

ベスト8

県大会出場

田篭・林組

 

 ベスト16

県大会出場

柳・南組

 

● 全九州高等学校体育大会ソフトテニス選手権大会

 ◇ 南部ブロック予選

男子団体

2位

県大会出場

 

女子団体

ベスト4

県大会出場

 

男子ダブルス

ベスト4

県大会出場

上野・小河組

 

ベスト16

県大会出場

姫野・堀江組

ベスト20

県大会出場

矢羽田・石井組

 

 

平成21年度

 全九州高等学校体育大会ソフトテニス選手権大会 

  ◇ 南部ブロック予選

男子団体

2位

県大会出場

 

女子団体

3位

県大会出場

 

男子ダブルス

ベスト16

県大会出場

麻生・黒岩組

 

ベスト16

県大会出場

芹田・堀江組

女子ダブルス

ベスト8

県大会出場

小島・山崎組

 

 ベスト16

県大会出場

宮井・坂田組

 

 

 全国大会 

  ◇ 南部ブロック予選

男子団体

3位

県大会出場

 

女子団体

3位

県大会出場

 

女子ダブルス

ベスト16

県大会出場

小島・山崎組

 

 ベスト16

県大会出場

宮井・坂田組

 

 

 

平成20年度 

 福岡県高等学校ソフトテニス新人大会 

 ◇ 南部ブロック予選

男子団体

2位

県大会出場

 

女子団体

3位

県大会出場

 

男子ダブルス

8位

県大会出場

白石・小河組

 

16位

県大会出場

八尋・川原組

 

20位

県大会出場 

芹田・寺崎組

 

20位

県大会出場

麻生・黒岩組

 

20位

県大会出場

上野・西田組

女子ダブルス

8位

県大会出場

小島・山崎組

 

16位

県大会出場

古賀・坂田組

 

16位

県大会出場

加藤・柳瀬組

 

 

● 全国高等学校体育大会

 ◇ 福岡県予選会

 

男子ダブルス

5位

九州大会出場

柿本・大浦組

 

 

 ◇ 南部ブロック予選

 

男子団体

2位

県大会出場

 

女子団体

3位

県大会出場

 

男子ダブルス

4位

県大会出場

信國・黒岩組

 

ベスト8

県大会出場

柿本・大浦組

 

ベスト16

県大会出場 

麻生・川原組

女子ダブルス

ベスト16

県大会出場

古賀・和田組

 

ベスト20

県大会出場

佐藤・柿添組

県大会出場

渡邊・山崎組

 

県大会出場

佐藤・垣添組

 

 

県大会出場

加藤・柳瀬組

 

 

● 福岡県高等学校ソフトテニス大会

 ◇ 南部ブロック予選

 

男子団体

2位

県大会出場

 

女子団体

2位

県大会出場

 

男子ダブルス

ベスト16

県大会出場

丸田・古賀組

 

ベスト16

県大会出場

柿本・大浦組

 

ベスト16

県大会出場 

麻生・川原組

女子ダブルス

ベスト8

県大会出場

高橋・平田組

 

ベスト8

県大会出場

佐藤・柿添組

ベスト16

県大会出場

加藤・柳瀬組

 

ベスト16

県大会出場

古賀・和田組

 

 

平成19年度 

● 福岡県高等学校新人大会

 ◇ 南部ブロック予選

 

男子団体

2位

県大会出場

 

女子団体

3位

県大会出場

 

男子ダブルス

3位

県大会出場

白石・大浦組

 

6位

県大会出場

麻生・黒岩組

 

 

県大会出場 

柿本・川原組

女子ダブルス

4位

県大会出場

高橋・平田組

 

8位

県大会出場

佐藤・柿添組

 

 

県大会出場

渡辺・山崎組

 

 

県大会出場

山下・柳瀬組

 

 

 ◇ 県大会 

 

男子ダブルス

5位

九州大会出場

黒岩・麻生組

 

 

● 全国高等学校総合体育大会

 ◇ 南部ブロック予選

 

男子団体

2位

県大会出場

女子団体

3位

県大会出場

 

 

● 全国高等学校総合体育大会

 ◇ 南部ブロック予選

 

女子団体

4位

 

 

男子個人

優勝

県大会出場

古賀・由留部組 

べスト8

県大会出場

山崎・矢野組

 

ベスト8

県大会出場

山口・大浦組

女子個人

ベスト16

県大会出場 

高橋・平田組

 

ベスト16

県大会出場

佐藤・柿添組

 

 

● 全九州高等学校体育大会ソフトテニス選手権大会

 ◇ 南部ブロック予選

 

男子団体

3位

 

女子団体

4位

 

男子個人の部

4位

浅尾・手嶋組

 

 

● 全国高校総体ソフトテニス競技

 ◇ 南部ブロック予選

 

男子団体 ベスト16
女子団体 ベスト16

 

 

> 部活動紹介トップページへ

 

 

 ホーム