ソフトテニス部

   ホーム  >  ソフトテニス部

> 部活動紹介トップページへ

 

活動紹介

今年度も男子、女子ともに県大会に出場し、個人戦では九州大会に出場するなど、

安定した成績を残しています。

先輩達の残した素晴らしい結果を超えるべく日々の練習に励んでいます。

 

 

個人情報保護のため、写真の解像度を低くしております。ご了承ください。

 最近のおもな活動実績

[平成28年度]

   ▽福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権 南部ブロック予選会

      ◇女子団体                第3位   県大会出場

      ◇男子ダブルス

        3年 德田(甘木中)・3年 近藤(甘木中)       ベスト8   県大会出場

        3年 西村(南陵中)・3年 山口(甘木中)       ベスト16 県大会出場

        2年 藤井(甘木中)・2年 矢野(吉井中)    ベスト16 県大会出場

        1年 岩切(甘木中)・1年 諌山(大刀洗中)  ベスト24 県大会出場

      ◇女子ダブルス

        2年 行村(夜須中)・2年 窪山(甘木中)    ベスト8   県大会出場

        3年 山脇(夜須中)・2年 荻野(甘木中)       べスト16 県大会出場

        2年 手嶋(甘木中)・3年 吉田(甘木中)       ベスト16 県大会出場

         2年 志岐(甘木中)・2年 辻(甘木中)     ベスト20  県大会出場

 

 

[平成27年度]

   ▽福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権 南部ブロック予選会

      ◇男子団体                準優勝  県大会出場

      ◇女子団体                第4位   県大会出場

      ◇男子ダブルス

        3年 時川(杷木中)・3年 谷川(吉井中)       ベスト16 県大会出場

        2年 德田(甘木中)・3年 江藤(甘木中)       ベスト24 県大会出場

        3年 大熊(比良松中)・3年 鳥居(比良松中) ベスト24 県大会出場

      ◇女子ダブルス

        2年 山脇(夜須中)・3年 木村(夜須中)       3位     県大会出場

        1年 手嶋(甘木中)・1年 荻野(甘木中)       ベスト20 県大会出場

        

   ▽福岡県高等学校ソフトテニス新人大会 南部ブロック予選会

      ◇男子団体  6位  県大会出場

      ◇女子団体  3位  県大会出場

      ◇男子ダブルス

         2年 德田(甘木中)・2年 近藤(甘木中) ベスト16  県大会出場

         2年 西村(南陵中)・2年 山口(甘木中) ベスト24  県大会出場

      ◇女子ダブルス

         2年 山脇(夜須中)・1年 荻野(甘木中) ベスト8   県大会出場

         1年 手嶋(甘木中)・2年 吉田(甘木中) ベスト16  県大会出場

         1年 行村(夜須中)・1年 窪山(甘木中) ベスト20  県大会出場

 

  ▽福岡県高等学校新人ソフトテニス大会

      ◇男子ダブルス

        2年 德田(甘木中)・2年 近藤(甘木中) 3位 九州大会出場

 

[平成26年度]

  ▽福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権 南部ブロック予選会

      ◇男子団体                第3位     県大会出場

      ◇女子団体                第5位     県大会出場

      ◇男子ダブルス

       3年 宮崎(甘木中)・2年 田篭(南陵中)    ベスト16 県大会出場

      ◇女子ダブルス

       3年 長野(甘木中)・3年 青井(大刀洗中)        4位 県大会出場

       2年 畠中(三輪中)・2年 木村(夜須中)   ベスト16 県大会出場

       3年 和田(甘木中)・3年 稲永(三輪中)     ベスト18 県大会出場

 

  ▽福岡県高等学校ソフトテニス新人大会 南部ブロック予選会

      ◇男子ダブルス

        2年 則松 (吉井中)・2年 江藤 (甘木中)    ベスト16 県大会出場 

        2年 時川 (杷木中)・2年 谷川 (吉井中)    ベスト16 県大会出場

        2年 後藤 (比良松中)・2年 吉廣 (夜須中) ベスト16 県大会出場

        1年 井口 (比良松中)・1年 山口 (甘木中) ベスト24 県大会出場

       ◇女子ダブルス 

        1年 山脇 (夜須中)・2年 木村 (夜須中)    ベスト16 県大会出場

 

 

部活動紹介トップページへ

 ホーム