福岡県立朝倉高等学校

陸上部

   ホーム  >  陸上部

> 部活動紹介トップページへ

活動紹介

全国大会出場を目指し、日々練習に励んでいます。

また、競技力を向上するとともに、人間性を高めていくことも念頭におき活動しています。

平成26年には、全国大会(インターハイ)に出場することができました。  

 

  

 

 平成31年度 活動計画 7月~9月  陸上競技 

           個人情報保護のため、写真の解像度を低く しております。ご了承ください。

近年のおもな活動実績

[令和元年度]

▽福岡県高等学校陸上競技学年別大会 南部ブロック予選会

  ◇女子 共通走り高跳び 3年 油布(立石中)    2位  県大会出場

                 B400m     1年  辻 (甘木中)   3位

 ▽福岡県高等学校陸上競技対校選手権新人大会 南部ブロック予選会

  ◇男子   110mH   3年 手嶋(東峰中)     位  県大会出場
         110mH    2年 太田(東峰中)     6位  県大会出場
         走り高跳び  3年 中山(秋月中)     6位  県大会出場

         三段跳び   2年 川上(甘木中)    4位  県大会出場
 

  ◇女子   走り高跳び  3年 油布(立石中)     3位  県大会出場
         走り幅跳び  3年 油布(立石中)     5位  県大会出場
         砲丸投げ   2年 友清(夜須中)     4位  県大会出場

        4×400mリレー  2年 和田(浮羽中)、3年 油布(立石中)   8位 県大会出場 
          
                  1年  辻 (甘木中)、2年 石川(十文字中)

[平成30年度]

 ▽福岡県南部ブロック新人駅伝競走大会

  ◇男子   1区:1年 森山(浮羽中)  2区:1年 和田(東峰中)  3区:2年森山(東峰中)

         4区:2年 畠中(三輪中)  5区:1年 伊藤(東峰中)   第3位☆ 

 

  ▽福岡県高等学校陸上競技対校選手権新人大会 南部ブロック予選会

  ◇男子   800m     2年 行武(夜須中)     6位  県大会出場
         5000m    1年 森山(浮羽中)     6位  県大会出場
         110mH   2年 手嶋(東峰中)    3位  県大会出場

         走り高跳び  2年 中山(秋月中)  優勝☆  県大会出場
                  2年 中村(三輪中)    6位  県大会出場
 

         三段跳び   1年 川上(甘木中)    5位  県大会出場

      4×400mリレー 2年 池田(北野中)、2年 中村(三輪中)   5位 県大会出場 
          
                2年 中山(秋月中)、2年 手嶋(東峰中)

                  2年 森山(東峰中)  

  ◇女子   砲丸投げ   1年 友清(夜須中)    4位  県大会出場
         走り高跳び   2年 油布(立石中)    2位  県大会出場
         7種競技     2年 油布(立石中)   優勝☆ 県大会出場
 

 ▽福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会 南部ブロック予選会   

  ◇男子   400m     3年 柳(大刀洗中)     8位  県大会出場
         800m     3年 柳(大刀洗中)     5位  県大会出場
                  2年 森山(東峰中)    8位  県大会出場
         110mH   3年 古賀(浮羽中)    3位  県大会出場
                  2年 手嶋(東峰中)    4位  県大会出場
          400mH   2年 野坂(夜須中)    7位  県大会出場
         走り高跳び  2年 中山(秋月中)     6位  県大会出場

         
8種競技   2年 中村(三輪中)    3位  県大会出場
  ◇女子   800m     3年 田中(大刀洗中)   6位  県大会出場
         砲丸投げ   3年 坂井(甘木中)     4位  県大会出場
                  1年 友清(夜須中)    4位  県大会出場
                  3年 森川(甘木中)    6位  県大会出場
         7種競技    2年 油布(立石中)     3位  県大会出場

        

[平成29年度]

  ▽福岡県高等学校陸上競技対校選手権新人大会 南部ブロック予選会

       ◇男子

         110mH   2年 古賀(浮羽中)    2位  県大会出場
         800m     2年 柳 (大刀洗中)    5位  県大会出場
         三段跳び   1年 手嶋(東峰中)    6位  県大会出場
         
8種競技
   1年 中村(三輪中)    3位  県大会出場
 

       ◇女子

         砲丸投げ   2年 坂井(甘木中)     4位  県大会出場

         砲丸投げ   2年 森川(甘木中)     6位  県大会出場

          7種競技   1年 油布(立石中)     4位  県大会出場

▽福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会 南部ブロック予選会

       ◇男子
         800m     3年 鹿毛(南陵中)     6位  県大会出場
         110mH   2年 古賀(浮羽中)    7位  県大会出場
         走り幅跳び  2年 柿原(甘木中)     8位  県大会出場
         走り高跳び  1年 中山(秋月中)     7位  県大会出場
         三段跳び   1年 手嶋(東峰中)    7位  県大会出場
         
8種競技   1年 中村(三輪中)    6位  県大会出場
 

        

       ◇女子

         100mH     3年 内田(甘木中)    優勝☆ 県大会出場

         400mH     3年 内田(甘木中)     2位 県大会出場

         砲丸投げ   3年 坂田(比良松中)    2位 県大会出場

        

[平成28年度]

  ▽福岡県高等学校陸上競技対校選手権新人大会 南部ブロック予選会

       ◇男子

         1年 古賀(浮羽中)   400mH 5位  県大会出場

       ◇女子

         2年 内田(甘木中)   100mH 1位 400mH 3位  県大会出場

         2年 坂田(比良松中)  砲丸投げ 5位  県大会出場

 

▽福岡県高等学校陸上競技学年別大会 南部ブロック予選会

        ◇男子800m   1年 柳 (大刀洗中)  2位 県大会出場

                 ◇女子砲丸投    2年 坂田(比良松中) 3位 県大会出場

 

▽福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会 南部ブロック予選会

       ◇男子

        100m             3年 吉岡(田主丸中) 7位 県大会出場

        200m             3年 吉岡(田主丸中) 6位 県大会出場

        800m             3年 日野(比良松中) 3位 県大会出場

        

       ◇女子

        100m       3年 渕上(吉井中)  8位 県大会出場

        400m       3年 辻(甘木中)    6位 県大会出場

        100mH            3年 櫻田(甘木中)   2位 県大会出場

        100mH            2年 内田(甘木中)  6位 県大会出場

        400mH            3年 櫻田(甘木中)  1位 県大会出場

        400mH            2年 内田(甘木中)  6位 県大会出場

        砲丸投げ      2年 坂田(比良松中) 4位 県大会出場

        4×100mリレー 3年 櫻田(甘木中)・3年 渕上(吉井中)

                    2年 内田(甘木中)・3年 辻(甘木中) 5位 県大会出場

        4×400mリレー 2年 内田(甘木中)・3年 辻(甘木中)

                    3年 永松(夜須中)・3年 櫻田(甘木中)4位 県大会出場

 

[平成27年度]

▽福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会 南部ブロック予選会

       ◇男子

        100m             2年 吉岡(田主丸中) 6位 県大会出場

        800m             2年 出田(田主丸中) 6位 県大会出場

        400mH            3年 野村(比良松中) 7位 県大会出場

        4×100mリレー2年 川村(甘木中)・3年 野村(比良松中)

                   2年 伊東(甘木中)・2年 吉岡(田主丸中) 6位 県大会出場

       ◇女子

         100mH           2年 櫻田(甘木中) 3位 県大会出場

         400mH           2年 櫻田(甘木中) 4位 県大会出場

         4×100mリレー3年 日野(杷木中)・2年 渕上(吉井中)

                    3年 牟田(田主丸中)・2年 辻(甘木中) 7位 県大会出場

         4×400mリレー3年 牟田(田主丸中)・2年 辻(甘木中)

                    1年 内田(甘木中)・2年 櫻田(甘木中) 7位 県大会出場

▽福岡県陸上競技国体最終選考会

        ◇男子

         4×100mリレー 2年 川村(甘木中)・3年 野村(比良松中)

                      2年 伊東(甘木中)・2年 吉岡(田主丸中) 5位 県大会出場 

        ◇女子

         4×400mリレー 3年 牟田(田主丸中)・2年 辻(甘木中)

                     1年 内田(甘木中)・2年 櫻田(甘木中) 6位 県大会出場 

          100mH             1年 内田(甘木中) 2位 県大会出場

  ▽福岡県高等学校陸上競技対校選手権新人大会 南部ブロック予選会

       ◇男子

         800m    2年 日野(比良松中) 4位 県大会出場

         200m    2年 吉岡(田主丸中) 4位 県大会出場 

       ◇女子

         100mH  2年 櫻田(甘木中) 3位 県大会出場

           400mH  2年 櫻田(甘木中) 1位 県大会出場

         400m   2年 辻(甘木中)   4位 県大会出場

         100m   2年 渕上(吉井中) 5位 県大会出場

         4×100mリレー 2年 櫻田(甘木中)・2年 渕上(吉井中)

                    1年 内田(甘木中)・2年 辻(甘木中)

 

 

> 部活動紹介トップページへ

 

 ホーム
福岡県立朝倉高等学校
〒838-0068福岡県朝倉市甘木876
Tel:0946-22-2043  Fax:0946-23-1309
Copyright(C)2009 ASAKURA High School. All rights reserved